Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ЛЕГЕНДАРНАЯ КОМАНДА

Нынешний год — юбилейный для главного футбольного коллектива нашего города. Тридцать лет прошло с начала выступлений торпедовцев в первенствах страны. Но год 2006-й — юбилейный не только для торпедовской команды. В этом году полвека с начала выступлений в официальных футбольных первенствах республики отмечает ее легендарная предшественница — знаменитая «Энергия». Хотя сам этот коллектив на несколько лет старше. Еще в конце августа 1953 года на строительстве было организовано общество под названием «Энергия». Таким образом, днем основания «Энергии» можно считать именно эту дату. И уже в следующем году новая команда активно включилась в соревнования. Этот рассказ — о том, как шла «Энергия» к званию футбольной команды мастеров.

ГОД 1954-Й

В ПЕРВЕНСТВЕ области 1954 года «Энергия» попала в четвертую зону, где со счетом 2:1 победила обладателей кубка области 1953 года футболистов Котельниковского района, а также — со счетом 6:0 — команду Красносельского района (три мяча в той встрече забил Самильзон).

В розыгрыше кубка области волжане также приняли участие. В четвертьфинале «Энергии» противостоял новый чемпион области — «Спартак» из Дубовска. Упорный поединок этих команд 26 сентября не выявил победителя. Счет 6:6. В переигровке на следующий день «Энергия» оказалась сильнее — 4:1. Не правда ли, неплохо для дебютанта? — повержены обладатель кубка области 1953 года и чемпион области 1954 года.

ГОД 1955-Й

В ВОСКРЕСЕНЬЕ, 3 июля, на стадионе в Ленинске состоялась первая встреча на первенство области по футболу между местной командой и «Энергией». Игра началась в быстром темпе. Острые моменты возникали то у одних, то у других ворот. Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев.

После перерыва футболисты «Энергии» взвинтили темп и забили в ворота соперников четыре безответных мяча. Дважды отличился Борис Куликов, еще по одному голу на счету Василия Бурлацкого и Валентина Гринина. Хорошо играл капитан команды Владимир Поленичкин. Встреча закончилась со счетом 5:2 в пользу волжан.

В розыгрыше кубка области наша команда в повторном матче победила футболистов из Дубовки со счетом 4:1 (первая игра завершилась вничью 3:3). Однако затем волжане «оступились» на камышанах, проиграв им в гостях с таким же счетом 1:4, и выбыли из дальнейшего розыгрыша.

ГОД 1956-Й

В МАЕ состоялись отборочные соревнования сильнейших коллективов области с целью комплектования сборной команды области для участия в зональных соревнованиях спартакиады народов СССР. В футбольных отборочных играх участвовали прошлогодний чемпион области, обладатель переходного кубка Сталинградской области команда города Калач, футбольная команда Камышина и сборные городов Волжского и Дубовки. С чемпионами области наши футболисты сыграли вничью 1:1, а остальные два матча выиграли: дубовчан разгромили со счетом 7:1, а камышинских футболистов — 3:0. В результате успешно проведенных матчей одиннадцать игроков из команды Волжского вошли в сборную области.

В этом же году «Энергия» впервые приняла участие в розыгрыше футбольного первенства РСФСР (в Приволжской зоне). Дебют оказался просто «провальным» — наши футболисты проиграли все встречи в своей подгруппе.

ГОД 1957-Й

ПОСЛЕ неудачи «Энергии» в первенстве РСФСР 1956 года руководство строительства решило усилить команду. Пригласили из Иванова известного тренера Николая Августови-ча Бастиана. Вместе с ним приехал Б. Поляков, из сталинградского «Трактора» были приглашены братья Поповы...

Перед началом чемпионата области «Энергия» провела ряд товарищеских матчей. У команды Краснооктябрьского района Сталинграда и «Спартака» (Сталинград) волжане выиграли с общим счетом 18:1. 11 мая на своем поле встречались с командой мастеров «Торпедо»(Ростов) и проиграли 2:4. Дважды неудачно сыграли с «Металлургом» (Сталинград) —1:3 и 1:2.

В первенстве области «Энергия» победила всех своих соперников и вышла в финал. Соперником волжан был тот самый сталинградский «Металлург».

Матч начался неудачно для нашей команды.Проигрывая по ходу матча 0:3, наши футболисты все же сумели свести матч вничью — 4:4. Было назначено дополнительное время: два тайма по пятнадцать минут, в которых «Энергия» и забила победный гол. Как чемпион области «Энергия» вновь получила право участвовать в первенстве РСФСР. Наши футболисты попали в Нижневолжскую зону.

Как и в прошлом году, соперниками были «Металлург» (Сталинград), команды Астраханской области и города Балашова. Кроме того, добавились еще «Торпедо» (Саратов) и команда города Петровск (Саратовская область). Победитель зоны получал право играть в финальной части чемпионата РСФСР и бороться за право выступать в 1958 году в классе «Б».

Волжане в том розыгрыше дважды (4:1 и 10:0) обыграли команду из Петровска, дважды уступили астраханскому «Пищевику» (0:1 и 1:2), обменялись «уколами» с «Металлургом» (1:0 и 0:1), победили и сыграли вничью с балашовской «Звездой» (3:0 и 1:1) и саратовским «Торпедо» (3:3 и 7:0). В итоге, пропустив вперед сталинградский «Металлург» и «Пищевик» из Астрахани, «Энергия» заняла лишь третье место и выбыла из розыгрыша чемпионата РСФСР. Тем не менее, результат был впечатляющим. В первенстве области и чемпионате РСФСР команда провела 17 официальных игр: одержано двенадцать побед, две ничьих и всего три поражения, забито 78 мячей, пропущено 19. Отлично сыграла «Энергия» и на кубок области, завоевав в итоге этот трофей.

В этом же году наша команда провела ряд товарищеских игр. 25 июля «Энергия» одолела «Торпедо» (Георгиевск) со счетом 5:3,18 августа — «Авангард» из Ленинграда (3:1). Третьего сентября со счетом 4:0 был повержен «Локомотив» (Сталинград), а 28-го — куйбы-шевские«Крылья Советов» (3:0).

А 11 ноября «Энергия» провела и свою первую международную встречу — с командой города Острава (ЧССР). И, к огромной радости болельщиков, победила со счетом 2:1. Пропустив на 50-й минуте гол с пенальти, волжане через две минуты сравняли счет. А на 56-й минуте Седов поставил в том матче победную точку.

В сезоне 1957 года за команду выступали: Мелокумов, Майсурадзе, Емелин, Вишняков, Фабрицын, Сибелев, Бурлацкий, Ершов, Исаев, Телегин, Седов, Сабуров, Залипаев, П. Попов, В. Попов, Поляков, Бугаев, Марютин, Смирнов, Надточий.

Весной 1958 года главный футбольный штаб страны принял решение о расширении класса «Б». К шестидесяти четырем клубам, составляющим второй эшелон всесоюзного чемпионата, должны были добавиться еще тридцать команд. Среди них — и волжская «Энергия». Так с 1958 года в футбольной жизни нашего города начался новый этап.

"Энергия", общество под таким названием было организовано на строительстве летом 1953 года. Но футбол как вид спорта, как популярнейшая и любимая игра пришел сюда еще раньше. В нынешнем году исполнилось пятьдесят пять лет зарождению волжского футбола.

ФУТБОЛЬНЫЕ болельщики со стажем, наверное, не забыли, что в конце семидесятых годов не снискавшая особых лавров в первенстве страны волжская команда "Торпедо" в течение двух лет (1978-79 годы) выступала под другим названием - "Труд". Но, возможно, уже мало кто сегодня вспомнит, что именно с этого названия берет свое начало весь волжский футбол.

Ранняя история футбола нашего города - это жаркие, бескомпромиссные футбольные баталии между бригадами и строительными управлениями Сталинградгидростроя. Дошедшая с того времени до на-шихдней информация, касающаяся футбольной жизни на великой "стройке коммунизма", достаточно скудна. Известно, что в конце августа 1951 года на строительстве было создано оргбюро добровольного спортивного общества "Труд". И уже с первых дней молодежь стройки после работы стала проводить футбольные матчи.

Шло время. Постепенно футбол на строительстве ГЭС выходил на более широкую арену. В начале 1952 года состоялась так называемая "спартакиада великих строек". В соревнованиях участвовали сталинградгидростроев-ский "Труд", команды Куйбы-шевстроя, Волго-Донского судоходного канала, Цимлянской ГЭС, Главного управления Туркменского канала и управления оросительных систем. Футболисты Сталинградгидростроя выступили оченьудачно, не проиграли соперникам ни одной встречи и, заняв первое место, завоевали кубок. Об этом событии рассказывала газета "Стройка коммунизма" в марте 1952 года. Она же в июле опубликовала на своих страницах крохотную информацию - на этот раз о разгромном поражении футболистов "Труда" от команды спортоб-щества "Динамо" со счетом 1:5.

Листая газетные подшивки за следующий, 1953 год, мы находим в них уже гораздо больше свидетельств, касающихся футбольной жизни поселка Волжский. В мае 1953 года "Труд" включился в борьбу за кубок области по футболу. Правда, неудачно - первый же матч (встреча состоялась в воскресенье 10 мая на стадионе Сталинградгидростроя) строители проиграли в упорной борьбе команде Ленинского района со счетом 2:3 и выбыли из дальнейших соревно-ваний. Правда, как считали многие, основная доля вины за такой исход встречи лежала на судье. Гидростроевцы опротестовали этот результат. По мнению проигравших, виновником их досадного поражения было именно необъективное судейство.

В это же время на страницах "Стройки коммунизма" появляются достаточно подробные отчеты о футбольных матчах с участием "Труда". Пожалуй, первый такой "репортаж с футбольного поля" газета опубликовала в номере за 20 мая. В материале рассказывалось о состоявшейся неделей раньше, 13 мая, домашней товарищеской встрече футболистов ДСО "Труд" с командой Средней Ахтубы. Гости, как отмечал автор статьи, показали неплохую сыгранность и в середине первой половины матча открыли счет. Отыгрались хозяева через три минуты. Темп игры вырос, но никому из соперников до перерыва больше отличиться не удалось.

Во втором тайме правый крайний команды гостей точным ударом вновь вывел сред-неахтубинцев вперед. Но тут последовала острая атака строителей, и гости вынуждены были сфолить в своей штрафной. Пенальти. Футболист "Труда" точен - 2:2. Этот ничейный результат сохранился до конца матча, несмотря на попытки обеих команд добиться успеха.

Второго августа 1953 года было воскресенье. В этот день футболисты Сталинградгидростроя выехали в Ленинск на товарищескую встречу с местным "Спартаком".

С первых же минут встречи хозяева прочно завладели инициативой. Одна за другой следовали острые комбинации, завершавшиеся опасными ударами по воротам волжан. Но восемнадцатилетний вратарь гидростроевцев играл в тот день очень уверенно, и умело ликвидировал все опасные моменты у своих ворот.

Гостям, однако, удалось переломить ход игры. Постепенно инициатива перешла к футболистам "Труда". Гидростроевцы провели подряд несколько быстрых атак. Одна из них завершилась сильным и точным ударом капитана команды Бориса Куликова - 1:0.

Этот успех еще больше воодушевил гостей. Последовал еще один прорыв к воротам "Спартака". Вновь сильный удар Куликова. Мяч попал в штангу и отскочил к правому крайнему нападения Симошенко. Тот немедленно воспользовался выгодной ситуацией , обыграл защитника хозяев и забил второй гол. Встреча так и завершилась со счетом 2:0 в пользу волжан.

Вскоре начались матчи футбольного первенства области. В его рамках сборная команда Сталинградгидростроя первую игру провела на выезде, в Красной Слободе, где победила хозяев со счетом 4:3.

А в конце августа (о чем мы уже писали в предыдущем номере) на строительстве было организовано общество "Энергия". Появилась команда, которой через несколько лет суждено было вывести волжский футбол на широкую спортивную арену.

Антон СЕРГЕЕВ ("Волжское обозрение" 47-48 выпуск. 2006 год.)